Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Benvenuto nel sito
Cliccando su Registrare potrai registrarti gratuitamente, partecipare ai forum e scaricare gli allegati .
Se sei gia' registrato cliccando su Connessione potrai inserire la tua ID e la password e connetterti.
Se non vuoi piu' che questo messaggio compaia clicca su Non esporre piu' e potrai navigare nel sito come ospite .
Buona navigazione.
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

PART-TIME E REPERIBILITA'

Inviare un nuovo argomento   Rispondere all'argomento

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

PART-TIME E REPERIBILITA'

Messaggio  MUSHI il Ven 27 Gen 2012 - 11:20

Buongiorno.
Nel mio Comune si è verificata questa problematica.
Una dipendente dell'Ufficio Stato Civile ha subito ieri un grave incidente. E' possibile, vista la situazione di emergenza assegnare le deleghe ad un altro dipendente di categoria c dello stesso ufficio che usufruisce di part time verticale al 33,33% e fargli svolgere alternativamente il servizio di reperibilità nei fine settimana con altro dipendente?
Grazie
Cordiali saluti.

MUSHI

Messaggi: 21
Data d'iscrizione: 22.07.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Ptime

Messaggio  Paolo Gros il Ven 27 Gen 2012 - 12:50

E' una contrraddizione in termini ed i lavoratori con part-time orizzontale o verticale non possono svolgere il servizio di pronta disponibilità,

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49705
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: PART-TIME E REPERIBILITA'

Messaggio  daffy il Mar 31 Gen 2012 - 11:06

che part-time e reperibilita' possano essere in contraddizione ok .. ma e' una interpretazione o e' formalizzato in qualche parte .. o e' il singolo ente che nel proprio regolamento deve indicare questa incompatibilita' ?

daffy

Messaggi: 38
Data d'iscrizione: 02.11.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Part time

Messaggio  Paolo Gros il Mar 31 Gen 2012 - 12:02

Il personale in part time puo' effettuare solo lavoro aggiuntivo e nei giorni in cui presta servizio.


Art.6 ccnl 14.9.00
Trattamento economico - normativo
del personale con rapporto di lavoro a tempo parziale.


2. Al personale con rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo orizzontale, e solo con l'espresso consenso dello stesso, può essere richiesta l'effettuazione di prestazioni di lavoro aggiuntivo, di cui all'art.1, comma 2, lett. e) del D.Lgs.n.61/2000, nella misura massima del 10% della durata dell'orario di lavoro a tempo parziale riferita a periodi non superiori ad un mese e da utilizzare nell'arco di più di una settimana.

3. Il ricorso al lavoro aggiuntivo è ammesso per specifiche e comprovate esigenze organizzative o in presenza di particolari situazioni di difficoltà organizzative derivanti da concomitanti assenze di personale non prevedibili ed improvvise.

5. Il personale con rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo verticale può effettuare prestazioni di lavoro straordinario nelle sole giornate di effettiva attività lavorativa entro il limite massimo di cui al comma 2. Tali ore sono retribuite con un compenso pari alla retribuzione oraria di cui all'art.52, comma 2, lett. b), con una maggiorazione pari al 15%.

Nessun altra prestazione lavorativa ( reperibilita' compresa) puo' essere richiesta al ptime oltre a quanto e nei modi come enunciato

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49705
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: PART-TIME E REPERIBILITA'

Messaggio  GiovanniG il Mer 9 Gen 2013 - 11:45

Paolo Gros ha scritto:Il personale in part time puo' effettuare solo lavoro aggiuntivo e nei giorni in cui presta servizio.


Art.6 ccnl 14.9.00
Trattamento economico - normativo
del personale con rapporto di lavoro a tempo parziale.


2. Al personale con rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo orizzontale, e solo con l'espresso consenso dello stesso, può essere richiesta l'effettuazione di prestazioni di lavoro aggiuntivo, di cui all'art.1, comma 2, lett. e) del D.Lgs.n.61/2000, nella misura massima del 10% della durata dell'orario di lavoro a tempo parziale riferita a periodi non superiori ad un mese e da utilizzare nell'arco di più di una settimana.

3. Il ricorso al lavoro aggiuntivo è ammesso per specifiche e comprovate esigenze organizzative o in presenza di particolari situazioni di difficoltà organizzative derivanti da concomitanti assenze di personale non prevedibili ed improvvise.

5. Il personale con rapporto di lavoro a tempo parziale di tipo verticale può effettuare prestazioni di lavoro straordinario nelle sole giornate di effettiva attività lavorativa entro il limite massimo di cui al comma 2. Tali ore sono retribuite con un compenso pari alla retribuzione oraria di cui all'art.52, comma 2, lett. b), con una maggiorazione pari al 15%.

Nessun altra prestazione lavorativa ( reperibilita' compresa) puo' essere richiesta al ptime oltre a quanto e nei modi come enunciato

Salve, stavo giusto cercando informazioni per verificare se fosse possibile autorizzare un dipendente in regime di part-time (nel mio caso orizzontale) al servizio di pronta reperibilità.

Tenuto conto che la normativa vigente in materia di reperibilità (art. 23 CCNL 14.09.2000) non vieta di adibire dipendenti con rapporto di lavoro part-time al servizio di reperibilità ho trovato interessante questo suo post. Volevo però chiederle chiarimenti circa il suo ultimo paragrafo che ho quotato e evidenziato in neretto; qual'è la normativa a cui posso fare riferimento per poter sostenere l'incongruenza fra part-time e servizio di pronta reperibilità?

ringrazio anticipatamente
Giovanni

GiovanniG

Messaggi: 2
Data d'iscrizione: 09.01.13

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

ptime

Messaggio  Paolo Gros il Mer 9 Gen 2013 - 11:50

il contratto patime prevede , a differenza del contratto full time , che siano espressamente indicate giornate ed orario lavorativo ed ogni altro istituto deve avere l'assenso contrattuale che non puo'' evidentemente essere unilaterale

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49705
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: PART-TIME E REPERIBILITA'

Messaggio  GiovanniG il Mer 9 Gen 2013 - 13:40

Quindi, in parole povere, se il CCNL non lo prevede espressamente i dipendenti in part time non possono essere adibiti al servizio di reperibilità.

grazie mille

GiovanniG

Messaggi: 2
Data d'iscrizione: 09.01.13

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

ptime

Messaggio  Paolo Gros il Mer 9 Gen 2013 - 13:42

se non lo prevede il contratto individuale a meno dell'accordo preventivo del dipendente

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49705
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto


Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum