Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Benvenuto nel sito
Cliccando su Registrare potrai registrarti gratuitamente, partecipare ai forum e scaricare gli allegati .
Se sei gia' registrato cliccando su Connessione potrai inserire la tua ID e la password e connetterti.
Se non vuoi piu' che questo messaggio compaia clicca su Non esporre piu' e potrai navigare nel sito come ospite .
Buona navigazione.
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

relazione di fine mandato

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

relazione di fine mandato

Messaggio  M. Catia Marangoni Zolin il Gio 12 Gen 2012 - 16:52

Paolo e colleghi tutti buon pomeriggio!
Si sta avvicinando la scadenza elettorale nel nostro comune.
Chiedo cortesemente:
1. Art. 4 D.Lgs 149/2011 Relazione di fine mandato: è obbligatoria?
2. E' un adempimento prettamente contabile?
3. Esiste qualche modello di relazione?
Ti ringrazio per la tua tempestività e professionalità.

M. Catia Marangoni Zolin

Messaggi: 5
Data d'iscrizione: 16.03.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Fine mandato

Messaggio  Paolo Gros il Gio 12 Gen 2012 - 19:11

Con atto di natura non regolamentare, adottato d'intesa con la Conferenza Stato - città ed autonomie locali ai sensi dell'articolo 3 del decreto legislativo 28 agosto 1997, n. 281, il Ministro dell'Interno, di concerto con il Ministro dell'economia e delle finanze, entro novanta giorni dalla data di entrata in vigore del presente decreto, adotta uno schema tipo per la redazione della relazione di fine mandato, nonché una forma semplificata del medesimo schema per i comuni con popolazione inferiore a 5.000 abitanti.

dov'e'????

Sul punto si sottolinea che uno dei motivi di contrasto che hanno determinato l’impossibilità di addivenire a un’intesa, in sede di Conferenza unificata tra Governo e autonomie, consiste nella mancata previsione di un analogo obbligo per l’esecutivo statale di predisporre una relazione di fine legislatura. Tale discriminazione, secondo i rappresentanti delle autonomie locali, lederebbe il principio di reciprocità e sarebbe in contrasto con le disposizioni dell’articolo 114 della Costituzione, che pongono su una posizione di pari dignità giuridica Stato, Regioni, Comuni, Province e Città metropolitane.

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49770
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Fine mandato

Messaggio  M. Catia Marangoni Zolin il Ven 13 Gen 2012 - 8:48

Grazie Paolo, mi confermi quello che pensavo! Buona giornata a te e a tutti! Very Happy

M. Catia Marangoni Zolin

Messaggi: 5
Data d'iscrizione: 16.03.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: relazione di fine mandato

Messaggio  rag001 il Ven 2 Mar 2012 - 9:48

Ad oggi ancora nessuna novità? Quindi le amministrazioni che vanno ad elezioni non devono fare niente?

rag001

Messaggi: 322
Data d'iscrizione: 15.12.10
Età: 49
Località:

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Relazione

Messaggio  Paolo Gros il Ven 2 Mar 2012 - 11:41

Tutto uguale

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49770
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: relazione di fine mandato

Messaggio  francodan il Ven 2 Mar 2012 - 11:47

Risolto, invece, il problema della relazione di fine mandato per i sindaci in scadenza: "Non abbiamo gli strumenti per redigerla", afferma Borghi, così il ministero rassicura che per quest'anno si derogherà”.


by anci

francodan

Messaggi: 5969
Data d'iscrizione: 07.10.10
Località: 4 comuni della Bassa Lomellina (estremo sud ovest lombardia)

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: relazione di fine mandato

Messaggio  xxxxxx il Mar 6 Mar 2012 - 14:33

Ho capito che e' facoltativo ma e' possibile (se lo si vuole adottare) approvare tale rendiconto (con produzione e diffusione di opuscolo) oltre i termini di 90 gg ?

xxxxxx

Messaggi: 3
Data d'iscrizione: 21.04.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Relazione

Messaggio  Paolo Gros il Mar 6 Mar 2012 - 14:45

Poiche'non obbligatoria e' sicuramente possibile essendo indicativi a tal punto i termini.

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49770
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: relazione di fine mandato

Messaggio  xxxxxx il Mar 6 Mar 2012 - 14:46

Grazie.

xxxxxx

Messaggi: 3
Data d'iscrizione: 21.04.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto


Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum