Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Benvenuto nel sito
Cliccando su Registrare potrai registrarti gratuitamente, partecipare ai forum e scaricare gli allegati .
Se sei gia' registrato cliccando su Connessione potrai inserire la tua ID e la password e connetterti.
Se non vuoi piu' che questo messaggio compaia clicca su Non esporre piu' e potrai navigare nel sito come ospite .
Buona navigazione.
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

periodo di stacco tra contratti a termine

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

periodo di stacco tra contratti a termine

Messaggio  kate il Ven 23 Dic 2011 - 10:54

Ciao paolo! ho un domandone natalizio...
Dall'ultima selezione a t.d. del dicembre 2009 sono stato chiamato tre volte ( categoria c1) e cioe
12-1-2010 al 28-3 2010
in seguito nuovo contratto di un anno (stesse mansioni me scuola diversa)
dal 12-4-2010 al 12-4-2011...
quindihoavutouna proroga dal 12-4-2011al 31-12-2011

non ho piu avuto proroghemasi parladiun prossimo richiamo..
ladomanda èla seguente: possono essere richiamato anche subito o tra un contratto e l'altro cè un numero di giorni obbligatori di stacco?? nel caso ci fossero mi sapresti dire da quale giorno sarei eventualmente richiamabile???

grazie mille e Buone feste!!!

kate

Messaggi: 4
Data d'iscrizione: 12.12.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Contratto TD

Messaggio  Paolo Gros il Ven 23 Dic 2011 - 11:26

Al termine del contratto iniziale il datore di lavoro stipula un nuovo contratto diverso dal primo. Tale contratto è, tuttavia, soggetto ad alcuni vincoli in relazione alla durata di quello precedente (vedi articolo 5, comma 3 del D.Lgs. n. 368/2001).
Infatti, in caso di primo contratto inferiore a sei mesi, tra la scadenza del primo e la stipula del secondo contratto devono intercorrere almeno dieci giorni.
In caso di primo contratto superiore ai sei mesi, il periodo di interruzione del rapporto di lavoro non deve essere inferiore a venti giorni

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 47641
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: periodo di stacco tra contratti a termine

Messaggio  kate il Ven 23 Dic 2011 - 14:57

Scusa Paolo quindi nel mio caso arrivando da un contratto 12-4-2011 al 31-12-2011 ( quindi più di 6 mesi) che erala proroga del precente contratto annuale dal 12-4-2010 a 11-42011....dicevo nel mio caso se mi volessero richiamare a gennaio devono passare per legge 20 giorni?? ( di calendario o lavorativi??)

arigrazie!!!!

kate

Messaggi: 4
Data d'iscrizione: 12.12.11

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Periodo

Messaggio  Paolo Gros il Ven 23 Dic 2011 - 16:03

Venti giorni come da calendario.

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 47641
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum