Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Benvenuto nel sito
Cliccando su Registrare potrai registrarti gratuitamente, partecipare ai forum e scaricare gli allegati .
Se sei gia' registrato cliccando su Connessione potrai inserire la tua ID e la password e connetterti.
Se non vuoi piu' che questo messaggio compaia clicca su Non esporre piu' e potrai navigare nel sito come ospite .
Buona navigazione.
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Pagamento della maggiorazione statale Tares/Tarsu

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Pagamento della maggiorazione statale Tares/Tarsu

Messaggio  julius.groucho il Mer 16 Ott 2013 - 18:00

Scusate se apro una nuova discussione, ma finora non ho trovato nulla in relazione nel forum.
Il mio dubbio è questo: nel caso l'ultima rata di saldo Tares sia stata fissata oltre il 31/12/2013, la componente per i servizi indivisibili assegnata allo Stato (i famosi 0,30 €/mq), deve essere comunque versata entro il 16/12/2013, come specificato nella risoluzione MEF n. 9/DF del 09/09/2013, o il comune, nella sua potestà di variazione delle scadenze, può spostare anche quella della maggiorazione, come ribadisce l'ANCI attraverso la nota di approfondimento dell'IFEL del 30/09/2013?
Il ragionamento dell'Anci mi sembra condivisibile, anche per evitare ulteriori disagi ai contribuenti, ma è sufficiente un parere (per quanto autorevole) per disattendere una indicazione del Ministero?
Come al solito, tra tanti vasi di ferro i piccoli comuni finiscono per fare i vasi di coccio...
Vi ringrazio anticipatamente per qualunque indicazione riuscirete a fornirmi.
Un saluto a tutti

julius.groucho

Messaggi: 2
Data d'iscrizione: 10.05.12

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

0.30

Messaggio  Paolo Gros il Gio 17 Ott 2013 - 7:49

il comune, nella sua potestà di variazione delle scadenze, può spostare anche quella della maggiorazione rammentando che lo 0.30 lo incassa lo stato ma rimane la compenente COMUNALE per i servizi indivisibili per il 2013

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 47412
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Pagamento della maggiorazione statale Tares/Tarsu

Messaggio  rag001 il Gio 17 Ott 2013 - 10:18

Ma la quantificazione e quindi la compilazione dell'F24 relativamente allo 0,30 la fà il Comune o il cittadino?

rag001

Messaggi: 309
Data d'iscrizione: 15.12.10
Età: 49
Località:

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Pagamento della maggiorazione statale Tares/Tarsu

Messaggio  Cassandra il Gio 17 Ott 2013 - 10:46

l'emendamento stabilisce:
IN DEROGA A QUANTO STABILITO DALL'ARTICOLO 14, COMMA 46, DEL DECRETO-LEGGE 6 DICEMBRE 2011, N. 201, CONVERTITO, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, e al comma 3 del presente articolo, per l'anno 2013 il comune, CON PROVVEDIMENTO DA ADOTTARE ENTRO IL TERMINE FISSATO DALL'ARTICOLO 8 DEL PRESENTE DECRETO PER L'APPROVAZIONE DEL BILANCIO DI PREVISIONE (30.11.2013), può stabilire DI CONTINUARE AD APPLICARE IL MEDESIMO TRIBUTO O LA MEDESIMA TARIFFA RELATIVI ALLA GESTIONE DEI RIFIUTI URBANI UTILIZZATI NEL 2012. In tale caso, sono fatti comunque salvi la maggiorazione prevista dal citato articolo 14, comma 13, del decreto-legge n. 201 del 2011, convertito, con modificazioni, dalla legge n. 214 del 2011, nonché la predisposizione e l'invio ai contribuenti del relativo modello di pagamento.

Cassandra

Messaggi: 61
Data d'iscrizione: 06.09.11
Età: 45

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Pagamento della maggiorazione statale Tares/Tarsu

Messaggio  vapi il Lun 21 Ott 2013 - 15:43

buongiorno, a proposito della riscossione della maggiorazione tramite mod. F24 - cod. tributo 3955, sapete dirmi cosa bisogna indicare nella colonna "rateazione/mese rif."? secondo me dovrebbe essere indicato 0101, in quanto la maggiorazione viene riscossa in unica rata, come sembra di capire dalla Ris. 37/E del 27 maggio 2013, ma vorrei la conferma.
grazie

vapi

Messaggi: 26
Data d'iscrizione: 05.03.13

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum