Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Benvenuto nel sito
Cliccando su Registrare potrai registrarti gratuitamente, partecipare ai forum e scaricare gli allegati .
Se sei gia' registrato cliccando su Connessione potrai inserire la tua ID e la password e connetterti.
Se non vuoi piu' che questo messaggio compaia clicca su Non esporre piu' e potrai navigare nel sito come ospite .
Buona navigazione.
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

aspettativa PA - reiterazione / interruzione / mobilità

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

aspettativa PA - reiterazione / interruzione / mobilità

Messaggio  cillara il Sab 29 Giu 2013 - 23:05

Salve, avrei tre quesiti relativi al personale non dirigente della PA (dipendenti comunali):

il primo riguarda la reiterazione dell'aspettativa: il CCNL dà come limite dodici mesi nel triennio; vorrei sapere se, una volta utilizzati dodici mesi di aspettativa, trascorso il relativo triennio, è possibile chiedere un altro periodo di aspettativa e, in caso affermativo, se questo deve semplicemente rispettare il principio di cui sopra (massimo dodici mesi nel triennio);
esempio pratico: se nel 2013 un dipendente fa un anno di aspettativa, può chiedere un altro anno di aspettativa per il 2016?
se sì, c'è un limite alla reiterazione dell'aspettativa durante tutta la carriera di un dipendente o c'è solo il limite di un anno per triennio?

il secondo quesito riguarda l'interruzione dell'aspettativa: un dipendente che sta in aspettativa può, previa comunicazione all'ente, interrompere la stessa e ritornare in servizio?
se sì, l'ente può respingere tale richiesta?

infine un quesito sulla mobilità: un dipendente che sta in aspettativa può partecipare a un bando di mobilità verso un altro ente?
in particolare vorrei sapere se l'ente che ha indetto la mobilità può negare la partecipazione a un dipendente che ha fatto domanda, adducendo come motivazione il fatto che sta in aspettativa.

grazie in anticipo

cillara

Messaggi: 1
Data d'iscrizione: 29.06.13

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

aspettativa

Messaggio  Paolo Gros il Lun 1 Lug 2013 - 9:02

la norma e' oltremodo chiara , dodici mesi nel "triennio"

non si puo' unilateralmente interrompere

puo' fare istanza ma ovviamente la PA che ha bandito puo' porre come ostativo il fatto che il soggetto non sia immediatamente disponibile

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 48513
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

aspettativa retribuita legge 104

Messaggio  ORIETTA.1970 il Lun 1 Lug 2013 - 10:05

Buongiorno , è la prima volta che intervengo nel forum e devo fare i complimenti perchè è davvero molto utile.
La mia domanda è : nella richiesta di aspettativa retribuita legge 104 , influisce la percentuale di invalidità dell'assistito?
Inoltre : ci sono normative diverse per chi lavora nell'ASL come O.S.S.?
L'Azienda può rifiutarsi di concedere l'aspettativa?
grazie mille.
ORIETTA

ORIETTA.1970

Messaggi: 1
Data d'iscrizione: 01.07.13
Età: 43
Località: chivasso

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

lex 104

Messaggio  Paolo Gros il Lun 1 Lug 2013 - 10:55

nessuna differenza e la % di invalidita' non ha alcuna rilevanza , si ricorda che :

il dipendente deve presentare al
datore di lavoro, per usufruire dei permessi di cui all'art. 33 della legge 104/92.
Documentazione da presentare per usufruire dei permessi di cui all’art. 33 legge 104/1992
1) Il dipendente in situazione di handicap grave deve produrre all’ufficio di appartenenza
- inizialmente:
- domanda con la quale richiede il beneficio previsto;
- certificazione dell’A.S.L. competente, dalla quale risulti che l’interessato si trova in situazione di gravità,
accertata ai sensi dell’art. 3, 3° comma, della L. 104/92;
- di volta in volta:
- apposita comunicazione con indicazione del periodo di assenza oppure delle ore di permesso.

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 48513
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum