Gli Enti locali -Paolo Gros, Lucio Guerra e Marco Lombardi on web
Benvenuto nel sito
Cliccando su Registrare potrai registrarti gratuitamente, partecipare ai forum e scaricare gli allegati .
Se sei gia' registrato cliccando su Connessione potrai inserire la tua ID e la password e connetterti.
Se non vuoi piu' che questo messaggio compaia clicca su Non esporre piu' e potrai navigare nel sito come ospite .
Buona navigazione.
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

Esenzione TOSAP per le ONLUS

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Esenzione TOSAP per le ONLUS

Messaggio  zacco22 il Mar 19 Feb 2013 - 10:20

Buongiorno,
ho il dubbio se poter modificare o meno il regolamento TOSAP inserendovi l'esenzione per le ONLUS.

L'art. 49 del D.Lgs. 507/1993 relativamente alle esenzioni parla di enti pubblici di cui all'art. 87, comma 1, lettera c), del testo unico delle imposte sui redditi, approvato con decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917 per finalità specifiche di assistenza, previdenza, sanità, educazione, cultura e ricerca scientifica.
Il dubbio mi è venuto leggendo il comma 1, lettera c), dell'art. 87 sopra citato che invece parla di enti pubblici e privati.

Secondo voi l'esenzione si intende solo per gli enti pubblici o anche per quelli privati?
Perchè nel primo caso, a mio avviso, non potrei inserire l'esenzione mentre nel secondo non vedo problemi.
Grazie

zacco22

Messaggi: 131
Data d'iscrizione: 04.05.11
Località: Alle pendici del Monte Amiata

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Tosap

Messaggio  Paolo Gros il Mer 20 Feb 2013 - 8:20


- l'articolo 49 del decreto legislativo 15 novembre 1993, n. 507 che disciplina le ipotesi di esenzione dal tributo in esame non prevede questa fattispecie;

- l'articolo 45, comma 7, del medesimo decreto stabilisce la riduzione della tariffa ordinaria nella misura dell'80 per cento, per le occupazioni temporanee realizzate in occasioni di manifestazioni politiche, culturali o sportive[1], ma non ricreative;

- l'articolo 3, comma 67, della legge 28 dicembre 1995, n. 549 apporta alcune deroghe all'applicazione del decreto legislativo 507/1993, in materia di tosap, ma tali deroghe non sono previste per le occupazioni in esame, salvo l'esonero per manifestazioni o iniziative a carattere politico, nelle sole circostanze in cui l'area occupata non sia superiore ai 10 metri quadrati[2];

- l'articolo 23 della legge 7 dicembre 2000, n. 383, che disciplina le associazioni di promozione sociale, prevede la possibilità, per gli enti locali, di deliberare, a favore, alle associazioni regolarmente registrate, riduzioni - ma non esenzioni - sui tributi di propria competenza.

In secondo luogo, il Comune domanda se sia corretto dare applicazione alla seguente disposizione contenuta nel proprio regolamento in materia di tosap[3]: 'sono esonerati dall'obbligo del pagamento della tassa per l'occupazione di spazi ed aree pubbliche coloro i quali promuovono manifestazioni od iniziative a carattere politico, purché l'area occupata non ecceda i 10 metri quadrati e le locali associazioni culturali, sociali, sportive, ricreative senza fini di lucro'.

al link

http://autonomielocali.regione.fvg.it/aall/opencms/AALL/Servizi/pareri/specifico.jsp?txtidpareri=28771

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49846
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Esenzione TOSAP per le ONLUS

Messaggio  zacco22 il Mer 20 Feb 2013 - 10:21

Ciao Paolo,
grazie per la risposta.
Approfondendo ho trovato un altro post di giugno 2012 (dal titolo TOSAP - ONLUS) in cui ad un quesito simile rispondevi che solo la COSAP esula dal D.Lgs. 507/1993 e che pertanto la TOSAP le ONLUS la devono regolarmente pagare.

Avrei però trovato l'art. 21 del D.Lgs. 460/1997 (Riordino della disciplina tributaria degli enti non commerciali e delle organizzazioni non lucrative di utilità sociale) che dice "I comuni....omissis...possono deliberare nei confronti delle ONLUS la riduzione o l'esenzione dal pagamento dei tributi di loro pertinenza e dai loro adempimenti".

zacco22

Messaggi: 131
Data d'iscrizione: 04.05.11
Località: Alle pendici del Monte Amiata

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Tosap

Messaggio  Paolo Gros il Mer 20 Feb 2013 - 12:19

e' come dici

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 49846
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto


Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum