Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
» protocollo d'intesa per utilizzo graduatoria concorsuale
Ven 3 Apr 2015 - 17:22 Da beps

» ritardo pagamento stipendio
Gio 5 Mar 2015 - 12:11 Da LAURADAN

» ritardo pagamento stipendio
Gio 5 Mar 2015 - 12:10 Da LAURADAN

» Verifica Equitalia
Gio 19 Feb 2015 - 2:17 Da Admin

» split payment
Gio 19 Feb 2015 - 2:16 Da Admin

» codice univoco fatture - IPA
Mer 18 Feb 2015 - 23:29 Da Admin

» tassa rifiuti- delibera di assimilazione
Mer 18 Feb 2015 - 3:33 Da Admin

» graduatoria a T.D.-riflessione
Lun 16 Feb 2015 - 23:57 Da Admin

» BONUS RENZI COMPENSAZIONE F24
Lun 16 Feb 2015 - 6:08 Da Admin

» pensioni S7 - servizi stampati non in ordine di data
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» congedo parentale
Lun 16 Feb 2015 - 0:59 Da Admin

» conflitto di interesse???
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» ICI / IMU IMPIANTI DI RISALITA
Ven 13 Feb 2015 - 4:18 Da Admin

» campo da calcio comunale
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

» pensioni s7 e tabella voci emolumenti
Ven 13 Feb 2015 - 0:08 Da Admin

Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum
Calcolo Irpef on line
http://www.irpef.info/

LEGGE 311/2004 ART. 1 COMMA 557

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

LEGGE 311/2004 ART. 1 COMMA 557

Messaggio  Ospite il Mer 24 Ott 2012 - 3:33

Vorremmo sostituire un personale incaricato ai sensi art. 110 comma 1 presso l'Ufficio Tecnico, con utilizzo di personale di altro Comune per 8 ore settimanali da effettuarsi fuori dal normale orario di lavoro purché autorizzato dall'amministrazione di provenienza”. Purtroppo non troviamo di meglio.
E' legittima un'assunzione di questo tipo?

Ospite
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

557

Messaggio  Paolo Gros il Mer 24 Ott 2012 - 3:49

assolutamente legittima

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 51828
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Re: LEGGE 311/2004 ART. 1 COMMA 557

Messaggio  Ospite il Mer 24 Ott 2012 - 10:32

Paolo Gros ha scritto:assolutamente legittima

Perfetto, e per il compenso? si tratta di lavoro autonomo occasionale per cui si determina a forfait oppure occorre prendere come parametro lo stipendio che percepisce nel Comune di appartenenza?
nel caso, se sono 8 ore settimanali 8/36?

Ospite
Ospite


Tornare in alto Andare in basso

557

Messaggio  Paolo Gros il Gio 25 Ott 2012 - 1:50

tale comma e' lavoro subordinato dipendente ed il soggetto puo' essere pagato all'importo orario contrattuale previsto per la sua categoria economica .

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 51828
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

ART. 1, COMMA 557 LEGGE 311/2004

Messaggio  GIULIANA il Mar 30 Ott 2012 - 2:51

Devo assumere personale dipendente di altro comune a 12 ore ai sensi art. 1, comma 557 Legge 311/2004 come lo devo inquadrare? Come dipendente a tempo determinato e soggetto a tutti i contributi e quindi fare la busta paga ogni mese o compenso a forfait?

GIULIANA

Messaggi: 64
Data d'iscrizione: 03.10.11
Età: 47

Vedere il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

557

Messaggio  Paolo Gros il Mar 30 Ott 2012 - 2:53

al link

http://www.paologros.net/t315-utilizzo-dipendente-altro-ente-comma-557?highlight=utilizzo

Paolo Gros
Admin

Messaggi: 51828
Data d'iscrizione: 30.07.10

Vedere il profilo dell'utente http://paologros.oneminutesite.it/

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

Permesso del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum